Группа «Чебурашка»

В нашей группе ребята всегда с удовольствием играют в настольные игры, будь то лото, мозаика, шнуровки, конструктор, разрезные картинки или паззлы. Такие игры не только интересны, но и очень полезны, ведь они развивают внимание, мышление, память, логику, мелкую моторику и, конечно же, речь. Настольные игры помогают поддерживать общение, учат лучше понимать друг друга, они оказывают благотворное влияние на умственное и психическое развитие детей.

Хотелось бы отметить, что каждый ребенок в нашей группе выбирает игру самостоятельно, ту, которая ему нравится. Например, Семен предпочитает играть настольным металлическим конструктором.  Металлический конструктор считается сложной игрушкой и воплощает в себе мечту любого мальчика «работать» с инструментами, похожими на взрослые. Арутюн, Алексей, Давид  выбирают настольный конструктор «Лего». Мальчики всегда увлечено собирают «Лего», строят из него дома, гараж для машины и много другое. Милану, Владу и Дашу привлекают игры со шнуровкой. Фантазия девочек не имеет границ, они с удовольствием придумывают новые комбинации из шнуровок, создают новые узоры. А еще, нам очень нравятся коллективные игры, например одна из наших любимых игр называется «Веселая закусочная». Правила игры простые, быстрее всех, собирать вкусные и здоровые закуски на своей тарелке. Эта игра способствует развитию зрительной памяти и мелкой моторики, улучшает способность концентрировать внимание.

Играя, дети узнают о правилах, соблюдении очереди, честности, испытывают чувство победы и поражения. Стоит отметить, что во время совместных игр, в непринужденной и доброжелательной атмосфере, ребенок лучше понимает и усваивает важные мысли и установки.

Савенко А.А.,